Navegação

Vacina de covid-19 para grupos prioritários




Os imunizantes SpikeVax, da fabricante Moderna, serão aplicados para crianças de 6 meses a 4 anos, 11 meses e 29 dias, conforme o calendário de vacinação, e como dose de reforço para pessoas de grupos prioritários (ver abaixo). 

Para ambos os casos, é necessário levar documento de identidade com foto e a caderneta de vacinação. Pessoas dos grupos prioritários devem levar laudos médicos que apontem as comorbidades listadas ou comprovantes das atividades profissionais previstas, conforme o caso.

Grupos prioritários para o reforço com a vacina SpikeVax

  • crianças de 6 meses a 4 anos, 11 meses e 29 dias, conforme o calendário de vacinação
  • gestantes e puérperas
  • pessoas com 60 anos ou mais
  • trabalhadores da saúde
  • pessoas com deficiência permanente
  • pessoas com comorbidades (ver abaixo)
  • pessoas imunocomprometidas (ver abaixo)
  • pessoas que vivem em instituições de longa permanência
  • pessoas privadas de liberdade
  • adolescentes cumprindo medidas socioeducativas
  • funcionários do sistema de privação de liberdade
  • indígenas
  • ribeirinhos
  • quilombolas

As pessoas do grupo prioritário devem tomar uma dose ao ano da nova vacina, independentemente do número de doses prévias de vacinas covid-19. No caso de pessoas com mais de 60 anos, imunocomprometidos e gestantes/puérperas, a orientação é receber uma dose a cada seis meses. Quem estiver nestas três condições e tiver tomado a vacina Pfizer Bivalente em 2024 deve retornar três meses após a dose aplicada. 

Definição de indivíduos imunocomprometidos ou em condição de imunossupressão

  • pessoas transplantadas de órgão sólido ou medula óssea
  • pessoas vivendo com HIV 
  • pessoas com doenças inflamatórias imunomediadas em atividade e em uso de corticoide em doses iguais ou maiores que 20mg/dia de prednisona, ou equivalente, por 14 dias ou mais
  • crianças de até 10 kg que receberam 2 mg ou ou mais de prednisona por dia, por mais de 14 dias
  • pessoas em uso de imunossupressores e/ou imunobiológicos que levem à imunossupressão
  • pessoas com erros inatos de imunidade (imunodeficiências primárias)
  • pessoas com doença renal crônica em hemodiálise
  • pacientes oncológicos que realizam ou realizaram tratamento quimioterápico ou radioterápico e estão em acompanhamento
  • pessoas com neoplasias hematológicas

Comorbidades incluídas no grupo prioritário

  • diabestes mellitus
  • pneumopatias crônicas graves
  • hipertensão arterial resistente (HAR)
  • hipertensão arterial estágio 3
  • hipertensão arterial estágios 1 e 2 com lesão em órgão-alvo
  • insuficiência cardíaca
  • cor pulmonale e hipertensão pulmonar
  • cardiopatia hipertensiva
  • síndromes coronarianas
  • valvopatias
  • miocardiopatias e pericardiopatias
  • doenças da aorta, dos grandes vasos e fístulas arteriovenosas
  • arritmias cardíacas
  • cardiopatias congênitas em adultos
  • próteses valvares e dispositivos cardíacos implantados
  • doenças neurológicas crônicas e distrofias musculares
  • doença renal crônica
  • hemoglobinopatias e disfunções esplênicas graves
  • obesidade mórbida (IMC maior ou igual a 40)
  • síndrome de down e outras trissomias
  • doença hepática crônica

 Dúvidas adicionais podem ser tiradas com as equipes dos locais de vacinação.

Dose de reforço para públicos prioritários (segunda a sexta-feira):

Rodoviária do Plano Piloto
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)

UBS 1 Lago Norte
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QI 3

UBS 1 Varjão
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Vila Varjão Quadra 5 Conjunto A Lote 17

UBS 1 Asa Norte
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: SGAN 905

UBS 2 Asa Norte
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQN 114/115

UBS 3 Asa Norte - Vila Planalto
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Rua Piau – Acampamento Pacheco

UBS 1 Asa Sul
Horário de vacinação: das 8h às 12h, das 13h às 17h e das 18h às 22h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: SGAS 612

Policlínica do Lago Sul
Horário de vacinação: das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço:  SHIS QI 21 – Área Especial/23 – AE LT E – Lago Sul

UBS 1 Cruzeiro
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: SHCES 601 - Lote 01 - Cruzeiro Novo

UBS 2 Cruzeiro
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Setor Escolar Lote 04 - Cruzeiro Velho

UBS 1 Sobradinho
Horário: das 8h às 11h30 e das 13h15 às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 14 Área Especial 22/23

UBS 2 Sobradinho
Horário: das 8h às 11h45 e das 13h30 às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 3 Área Especial Conjunto D/E

UBS 3 Sobradinho – Nova Colina
Horário: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Área Especial – Novo Setor de Mansões Nova Colina

UBS 1 Sobradinho II
Horário: das 8h15 às 11h30 e das 13h15 às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: AR 13 Conjunto 07 Lote 01

UBS 2 Sobradinho II
Horário: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Rodovia DF 420, Complexo de Saúde, Setor de Mansões, ao lado da UPA Sobradinho

UBS 5 Sobradinho II
Horário de vacinação: das 8h às 11h30 e das 13h às 16h30 às SEGUNDAS, QUARTAS, QUINTAS e SEXTAS (Dias úteis); e das 8h às 11h30 às TERÇAS (Dias úteis)
Endereço: Condomínio Mini-Chácaras, QMS 16 Rua 14 Casa 01 

UBS 7 Sobradinho II
Horário de vacinação: das 8h às 17h às SEGUNDAS, TERÇAS e QUINTAS-FEIRAS; das 8h às 11h30 e das 13h às 17h às QUARTAS-FEIRAS; e das 8h às 11h30 e das 13h às 16h30, às SEXTAS-FEIRAS (Dias úteis)
Endereço: Condomínio Mini-Chácaras, QMS 16 Rua 14 Casa 01 

UBS 1 Fercal - Engenho Velho
Horário de vacinação: das 7h30 às 11h30 – Às SEGUNDAS e SEXTAS-FEIRAS (Dias úteis). Às QUARTAS-FEIRAS (Dias úteis) das 8h às 11h30 e das 12h13 às 16h30
Endereço: DF 150 KM 12 Quadra 10 Casa 14, Engenho Velho - Fercal

UBS 1 Planaltina - Buritis IV
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 16h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 18 Conjunto H Área Especial 1 - Buritis IV

UBS 2 Planaltina - Vila Buritis
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)

Endereço: Entre Quadras 1/10 Área Especial S/N, Vila Buritis, Planaltina
 

UBS 4 Planaltina - Estância
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Estância Nova Planaltina Quadra 02 Rua A Área Especial, Estância

UBS 5 Planaltina - Arapoanga
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 12 D Conjunto A Área Especial Arapoanga

UBS 7 Planaltina - Jardim Roriz
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Entrequadras 03/04 Área Especial 2 - Jardim Roriz

UBS 8 Planaltina - Vale do Amanhecer
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 16h às De TERÇA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Área de Regularização de Interesse social, ARIS do Vale do Amanhecer

UBS 20 Planaltina
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Área Especial 9 A, Setor Norte, Planaltina/DF

UBS 1 Paranoá
Horário: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 21 - Área Especial - Conjunto 15

UBS 3 Paranoá
Horário: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 2 - Conjunto 6 - Área Especial 4 - Paranoá Parque

UBS 1 Jardins Mangueiral
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 16h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Praça de Atividades 2

UBS 1 Itapoã
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 378 - Área Especial

UBS 3 Itapoã
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 16h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 378, Conjunto A, Del Lago nº 4

UBS 1 São Sebastião 
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Av. Comercial - Centro de Múltiplas Atividades

UBS 2 São Sebastião - TRE
Horário de vacinação: das 8h às 11h45 e das 13h às 16h30 às SEGUNDAS, TERÇAS e QUARTAS-FEIRAS; das 13h às 16h30 às QUINTAS-FEIRAS; e das 8h às 11h45 às SEXTAS-FEIRAS (Dias úteis)
Endereço: Quadra 101 - Conjunto 2 - TRE

UBS 1 Gama
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQ 6/12 - Área Especial

UBS 2 Gama
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: AE 11, St. Sul Quadra 11

UBS 3 Gama
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Entrequadra 3/5 – Setor Leste

UBS 4 Gama
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Praça 3 - Área Especial N

UBS 5 Gama
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 38 Área Especial

UBS 6 Gama
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 12/16

UBS 1 Santa Maria
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QR 207/307 Conjunto T

UBS 2 Santa Maria
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQ 217/317 Lote E

UBS 1 Núcleo Bandeirante
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: 3ª Avenida, Área Especial nº 3

UBS 1 Candangolândia
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQ 5/7  

UBS 1 Guará
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QI 6 Área Especial - Ao lado do Hospital Regional do Guará

UBS 2 Guará
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QE 23 Área Especial

UBS 3 Guará
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QE 38 Área Especial

UBS 4 Guará - Lúcio Costa
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Entrequadra 2/3 - Conjunto Lúcio Costa

UBS 1 Estrutural
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Setor Central  

UBS 1 Riacho Fundo I
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QN 7 Área Especial 9

UBS 1 Riacho Fundo II
Horário de vacinação: das 8h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QC 06 Conjunto 16 Lote 01 Área Especial 1 

UBS 2 Riacho Fundo II
Horário de vacinação: das 8h às 16h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QC 1 Área Especial 

UBS 5 Riacho Fundo II
Horário de vacinação: das 8h às 16h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QS 9 Conjunto 1

Sala de Vacina de Águas Claras
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Rua Manacá - Lote 2 - Administração Regional de Águas Claras

UBS 1 Águas Claras - Areal
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QS 5 - Av. Areal

UBS 1 Vicente Pires
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Rua 4C Chácara 12 – Colônia Agrícola Samambaia

UBS 1 Taguatinga
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QNG 18/19

UBS 2 Taguatinga
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Praça do Bicalho

UBS 3 Taguatinga
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QNL 01 AE 02

UBS 5 Taguatinga
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Setor D Sul - Av. Samdu Sul

UBS 6 Taguatinga
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Setor C Sul AE 01

UBS 7 Taguatinga
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QNM 36

UBS 8 Taguatinga
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQNL 24 

UBS 1 Samambaia
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: QS 408 

UBS 2 Samambaia
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: QS 611

UBS 3 Samambaia
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QN 429 Conjunto F

UBS 4 Samambaia
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: QN 512 Conjunto 2

UBS 5 Samambaia
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: QN 523 

UBS 7 Samambaia
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 302 Conjunto 5N

UBS 8 Samambaia
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: QS 314 Conjunto 5 Lote 1

UBS 11 Samambaia
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: QR 831 Conjunto 02 Lote 01

UBS 12 Samambaia
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: QR 210 Conjunto 22

UBS 2 Recanto das Emas
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: Quadra 102

UBS 3 Recanto das Emas
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: Quadra 104/105

UBS 4 Recanto das Emas
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: Quadra 308

UBS 5 Recanto das Emas
Horário de vacinação: das 8h às 12h e das 13h às 17h – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)​​​​​​​
Endereço: Quadra 804 Conjunto 20B

UBS 8 Recanto das Emas - Água Quente
Horário de vacinação: das 8h às 12h – Às TERÇAS e QUINTAS-FEIRAS (Dias úteis)
Endereço: DF 280 Km 03 Quadra 04 - Setor Habitacional Água Quente

UBS 2 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QNN 15 LOTE F

UBS 3 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QNM 15 Lote D 

UBS 5 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QNM 16 Lote F 

UBS 6 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQNP 10/14 

UBS 7 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QNO 10 Área Especial D, E

UBS 8 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQNP 13/17 Lotes A, B, C, D - P Norte

UBS 9 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQNP 28/32 

UBS 10 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QNN 12 Área Especial 1

UBS 11 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQNO 17/18 

UBS 12 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQNQ 03/04 

UBS 15 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: QNR 02 

UBS 16 Ceilândia - Sol Nascente
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 500 AE S/N Trecho 1 Sol Nascente

UBS 17 Ceilândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: EQNP 16 /20 Área Especial E, F

UBS 1 Brazlândia
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Entrequadra 6/8 Área Especial 3 - Setor Norte

UBS 2 Brazlândia - Vila São José
Horário: das 7h30 às 17h30 – De SEGUNDA a SEXTA-FEIRA (Dias úteis)
Endereço: Quadra 45 - Vila São José

UBS 4 Brazlândia - Veredas
Horário: das 8h às 16h – às SEGUNDAS-FEIRAS (Dias úteis)
Endereço: Área Especial 1 - Setor Veredas II

UBS 5 Brazlândia
Horário: das 8h às 16h – às QUARTAS-FEIRAS (Dias úteis)
Endereço: DF 240 / DF 008 / DF 445 Km 4 Reserva A

UBS 6 Brazlândia
Horário: das 8h às 16h – às SEXTAS-FEIRAS (Dias úteis)
Endereço: DF 180/DF 205 Km 5 – Fazenda Almécegas

UBS 8 Brazlândia - Torre de Brazlândia
Horário: das 8h às 16h – às QUINTAS-FEIRAS (Dias úteis)
Endereço: Radiobras - Chácara Santa Helena - Capela Rural Oeste

UBS 7 Brazlândia - Incra 8
Horário: das 8h às 16h – às TERÇAS-FEIRAS (Dias úteis)
Endereço: INCRA 8 CAAG Quadra 15